Учебная экскурсия в Каукси. (2.10.18)



Тема: Лес как сообщество

Когда ты входишь в лес, душистый и прохладный,
Средь пятен солнечных и строгой тишины
Встречает грудь твоя так радостно и жадно
Дыханье влажных трав и аромат сосны.
Нога твоя скользит по россыпи иголок
Или шуршит травой, стряхая капли рос.
А сумрачный навес широколапых ёлок
Сплелся с листвой ольхи и молодых берёз.
Привет тебе, приют покоя и свободы,
Родного севера неприхотливый лес!
Ты полон свежести, и все в тебе живое,
И сколько у тебя загадок и чудес!

Роберт Рождественский.


Сегодня мы совершили прогулку в лес. И не случайно! Так как на уроке природоведения одной из следующих тем, будет тема «Лес как сообщество».
Мы побывали в природном центре Каукси. Нашим экскурсоводом на данной прогулке была Светлана Сухомятникова. От нее мы узнали очень много нового и интересного о лесе и его обитателях.
Учёные называют лес – природным сообществом. Это значит, что все обитатели живут совместно, тесно связаны между собой.

Широко раскинулся на карте Эстонии зелёный океан лесов. Плещутся в этом океане белоствольные берёзки, сумрачные ели, светлые сосновые боры, одно из замечательных богатств, которыми наделена наша Родина – лес.
В лесу растут деревья, кустарники, травянистые растения, грибы, мхи, лишайники.
Растения в любом лесу располагаются этажами или ярусами. Главное, они не должны мешать друг другу.
Мы узнали об особенности лишайников. Растут они только там, где чистый воздух.
Ни к одному из ярусов нельзя отнести лишайники, которые поселяются на стволах деревьев. Интересно, что они не причиняют вреда деревьям, а только используют их как место для жизни. Самым низким ярусом является почва, со всеми населяющими её живыми организмами.

В хвойном лесу количество ярусов гораздо меньше. В лучшем случаи под высокими деревьями растут теневыносливые кустарники черники и некоторые травянистые растения.

Но чем больше ярусов в лесу, тем больше тень. Даже самые лёгкие воздушные листочки, например, у берёзы, всё же дают тень. Но растения приспособились к разному освещению. Есть растения тенелюбивые, есть растения теневыносливые.

В лесу тень определяет время цветения растений нижних ярусов. Ранней весной, когда только сойдёт снег, вырастают теневыносливые раннецветущие растения. Они спешат расцвести и образовать семена, пока в лесу светло и деревья не покрылись листвой.

Весь лес – от верхушки деревьев до земли, включая почву, заселён животными. Животные леса, как и растения, обитают ярусами.

Но в сообщество леса входит ещё и особая группа живых существ, они не относятся ни к растениям, ни к животным. Это грибы.
Грибы состоят из шляпки и ножки, а в почве от ножек тянутся в разные стороны тонкие белые нити – это грибница – подземная часть гриба.
Грибы очень нужны в лесу. Дело в том, что нити грибницы срастаются с корнями деревьев и кустарников, трав и помогают им всасывать из почвы воду с растворёнными в ней солями. И вот что интересно: один из самых лучших помощников растений – гриб-мухомор.
А ещё грибы необходимы лесу потому, что ими питаются многие животные: олени, лоси, белки, сороки, слизни, разные насекомые. Некоторыми ядовитыми для человека грибами животные лечатся. Мухомор, например, служит лекарством для лосей.
Кроме того, грибы способствуют разложению растительных остатков: пней, упавших стволов и сучьев, отмершей листвы. Тем самым они поддерживают круговорот веществ в лесу.

Очень много информации о лесе мы получили от Светланы Сухомятниковой! Посмотрели интереснейший фильм об использовании грибов, и не только в пищу.
Мы хорошо теперь усвоили, что, оказавшись в лесу, надо бережно относиться не только к деревьям, но и к малой травинке и насекомым, обитающим в нём.

Наше время называют веком информации. Для её сбора, хранения, обработки созданы системы связи, изобретены компьютеры. Но, оказывается, что ничего нового люди не изобрели. Природные сообщества миллионы лет обмениваются информацией. К сожалению, человек пока ещё плохо понимает «лесной язык». А ведь из покон веков лес был и остаётся верным другом и защитником человека. Взамен требует только одного – бережного отношения с ним.
































Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Рекомендации для подростков, испытывающих беспокойство в связи с короновирусом.

Вот и лето наступило!